На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кавказ Таймс

8 подписчиков

Сколько заработала Зоя Светова на «реформе правосудия»?

Сколько заработала Зоя Светова на «реформе правосудия»?
4 0
 
ИА «SM-New» публикует продолжение истории об некоммерческих организациях, получающих деньги из зарубежных источников

В предыдущей публикации ИА «SM-News» «Иностранная агентура пустила некоммерческие метастазы» мы сообщали о том, что потомственной диссидентке Зое Световой, именующей себя журналистом и правозащитником, удалось вокруг подконтрольного ей «Центра содействия реформе уголовного правосудия» (ЦСРУП) создать развитую структуру некоммерческих организаций, в том числе и иностранных агентов. На этот раз речь пойдет о материальной составляющей. Редакции удалось выяснить источники и объемы финансирования ЦСРУПа за последние пару лет.  

Оказывается, помимо российских благотворительных фондов, движений и некоммерческих обществ, львиную долю денежных средств на счет «конторы» Световой, руководимой сестрой ее мужа Натальей Дзядко, переводили напрямую иностранные посольства и фонды. Например, что самое удивительное, Франция. С 2013 по 2014 год ЦСРУП получил из французского посольства в Москве почти 990 тысяч рублей, от организаций «Action Chretienne» и «ACER AIDE AUX Chretiens de Russie» - в совокупности еще около 2,4 млн рублей.

Это даже больше, чем потратили на «содержание» Световой и американцы: из посольства США в 2013 году на счет ЦСРУПа перевели около 300 тысяч рублей, а через Институт открытого общества «Фонд содействие» - еще 2,2 млн рублей приблизительно в то же время. Примечательно, что в ноябре 2015 года «Фонд содействие» признали в России «нежелательным», так как деятельность организации «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства», как сообщала официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Итого иностранных инвестиций в проект «реформирования уголовного правосудия» набежало почти 6 млн рублей. Этих средств хватило бы на три года, если ежемесячно тратить по 160 тысяч рублей.

А что с российскими НКО?

Самое большое совокупное вливание в ЦСРУП за период с 2014 по 2016 год – 5,4 млн рублей. Средства выделили из движения «Гражданское достоинство» по договору. Неправительственное партнерство «Семья детям» заплатили за реализацию некоего проекта в 2014 году еще 134 тысячи рублей. К слову, в июне 2015 года «Семья и дети» реорганизовались в автономную некоммерческую организацию.

«Фонд Михаила Прохорова» выделил на «реформу правосудия» только в 2014 году 1,4 млн рублей.  Еще с полмиллиона рублей поступило из АНО «Институт прав человека». В учредителях организации числится российско-американская неправительственная группа по правам человека. В ноябре 2015 года «Институт прав человека» Минюст РФ признал иностранным агентом.

То есть, так или иначе, но в России, из Москвы в Москву перевели всего 7,4 млн рублей, в том числе и иностранные агенты. А это – отличная надбавка к безбедному последующему существованию на протяжении трех лет в размере около 205 тысяч рублей ежемесячно.

Может, поэтому российские «правозащитники» так возмущались принятием закона об иностранных агентах, фактическом запрете финансирования отечественных НКО зарубежными структурами? Получается, все банально: так называемые либералы рассказывали сторонникам о жутчайших нарушениях прав человека и тому подобное, а на самом деле – возмущались тем, что их лишают средств к существованию. Причем, неплохих средств ведь.

Примечательно, что потратил ЦСРУП из этих средств только 713 тысяч рублей. Под отчет некой Наталье Шмелевой выдали 450 тысяч, еще 263 тысячи потратили на аренду помещения в ЖСК «Горизонт-3».

Внимание, вопрос знатокам. 6 млн рублей и 7,4 млн рублей – это 13,4 млн рублей. Из этой суммы вычесть 713 тысяч равно 12,6 млн рублей. Насколько законный это «бизнес» и сколько заработала Зоя Светова на «реформе правосудия»?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх